• Организация питания в образовательной организации

Рациональное питание – один из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания обучающихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе.

Система организации питания школы ставит перед собой следующие задачи:

• Обеспечить обучающихся полноценным горячим питанием;
    • Следить за калорийностью и сбалансированностью питания;
    • Прививать обучающимся навыки здорового образа жизни;
    • Развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом образе жизни;
    • Формировать культуру питания и навыки самообслуживания;

Большое значение в школе уделяется тому, чтобы питание, получаемое школьниками, было разнообразным, калорийным и содержало необходимое количество витаминов и минеральных веществ.

Положение по организации питания в школе

Приказ №96 от 31.08.2022г.Об организации горячего питания в 2022-2023 уч.г.
    после 3 урока

Меню ежедневного горячего питания

Ввиду отсутствия обучающихся начального общего образования, детей льготной категории и при наличии заявлений родителей (законных представителей) об отказе от организованного школьного питания, деятельность школьной столовой приостановлена (Приказ№ 78 от 18.05.2023 г. "О приостановлении деятельности структурного подразделения МОУ ООШ пст.Русаново – школьной столовой").

Документы не выбраны

Разработано примерное десятидневное (двухнедельное) меню для обучающихся 7-11 лет и 12-18 лет.

Диетическое меню в образовательной организации - отсутствует

Документы не выбраны

Проведение мероприятий по общественному (родительскому) контролю за организацией питания обучающихся МОУ ООШ пст.Русаново, в том числе порядок доступа родителей (законных представителей) обучающихся в помещение для приема пищи (столовую) осуществляется Комиссией по контролю за организацией и качеством питания обучающихся.

Функции комиссии по контролю организации питания учащихся:

• общественная экспертиза питания обучающихся;
    • контроль за качеством и количеством приготовленной согласно меню пищи;
    • изучение мнения обучающихся и их родителей (законных представителей) по организации и улучшению качества питания;
    • участие в разработке предложений и рекомендаций по улучшению качества питания обучающихся.

Основными задачами родительского контроля за организацией питания детей – повышение качества и эффективности организации питания обучающихся в МОУ ООШ пст.Русаново путем привлечения внимания родителей (законных представителей), выявление пищевых предпочтений и их корректировка с целью формирования у обучающихся навыков здорового питания, подготовка предложений, направленных на улучшение системы организации питания в МОУ ООШ пст.Русаново.

Акт №1 от 07.09.2022г. по итогам проведения общественного (родительского) контроля питания

Акт №2 от 26.10.2022г. по итогам проведения общественного (родительского) контроля питания

Акт №3 от 27.02.2023 г. по итогам проведения общественного (родительского) контроля питания

Акт №4 от 20.03.2023г. по итогам проведения общественного (родительского) контроля питания

Акт №5 от 15.05.2023г. по итогам проведения общественного (родительского) контроля питания

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации - не оказывают

ИП "Казакова Н.Ю.".
    ИП "Казакова Н.Ю."
    Индивидуальный предприниматель
    169420, Республика Коми, пгт.Троицко-Печорск, Ручейный переулок, д.2

Телефоны горячей линии:

Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам организации питания для школьников: 8(800)200-91-85;

Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми: 8212301660 (доб.341, 321);

Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»: 8(800)200-04-11 (ПЕРЕЙТИ).

• Питание
    • Меры социальной поддержки