• ВПР

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году разработан  в  соответствии  с  приказом  Рособрнадзора  от  21.12.2023  №  2160
    «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году» (далее – приказ Рособрнадзора № 2160).
    Общие положения:
    1.    Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР, проверочные работы) проводятся с целью мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций (далее – ОО). ВПР не требуют специальной подготовки.
    2.    В 2024 году ВПР по учебным предметам в 5-8 классах будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023) (письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 № 02-422).
    3.    Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса
    принимает ОО в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией.

В МОУ ООШ пст.Русаново ВПР проводятся:
    -    в    5    классе    по    учебным    предметам    «Русский    язык»,    «Математика»,
    «История», «Биология»;
    -    в    8    классе    по    учебным    предметам    «Русский    язык», «Математика»; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора.
    Для проведения ВПР по двум предметам на основе случайного выбора предметы распределяются по одному из каждой предметной области:
    общественно-научные    предметы    – «История», «Обществознание», «География»;
     естественно - научные предметы – «Физика», «Химия», «Биология».