• Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива - коллегиальный орган управления.

• Общее собрание трудового коллектива создается в целях выполнения принципа самоуправления школой, расширения коллегиальных и демократических форм управления.
    • Общее собрание трудового коллектива действует на основании Положения об общем собраниии трудового коллектива.

Главные задачи органа управления

1. Создание оптимальных условий для равноправного сотрудничества всех членов трудового коллектива ;
    2. Содействие реализации целей и задач, стоящих перед школой;
    3. Поддержка общественных инициатив по совершенствованию и развитию деятельности школы;
    4. Представление интересов работников Учреждения, обеспечение их социально-правовой защиты.

Орган управления осуществляет следующие функции

• Разработка и принятие Устава коллективом ОО для внесения его на утверждение Учредителю;
    • Утверждение Положения об общем собрании трудового коллектива;
    • Обсуждение, принятие изменений и дополнений в Устав образовательной организации, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда и выплатах стимулирующего характера (в части их касающейся), должностные инструкции;
    • Определение численности комиссии по урегулированию споров между  участниками образовательных отношений образовательной организации и сроки ее полномочий, избрание ее членов;
    • Выдвижение коллективных требований работников образовательной организации и избирание полномочных представителей для участия в решении коллективного трудового спора;
    • Обсуждение вопросов улучшения условий труда работников.

По инициативе директора образовательной организации  на рассмотрение могут быть вынесены и иные вопросы.

Организация деятельности Общего собрания трудового коллектива

В состав Общего собрания трудового коллектива входят все работники ОО. Общее собрание трудового коллектива ОО собирается по мере надобности, но не реже  2 раз в год. Инициатором созыва Общего собрания может быть Учредитель, директор ОО  или не менее одной трети работников ОО.

Для ведения Общего собрания трудового коллектива из его состава избираются председатель и секретарь.

Председатель Общего собрания:

-    организует деятельность Общего собрания;

-    информирует членов трудового коллектива о повестке дня, времени  и месте проведения  предстоящего заседания не менее чем за 5 дней;

-    организует подготовку и проведение заседания; определяет повестку дня;

-    контролирует выполнение решений.

Внеочередной созыв собрания может произойти по требованию директора школы или по заявлению 1/3 членов собрания, поданному в письменном виде. Общее собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников образовательной   организации, решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов и является обязательным для всех работников.

Решение Общего собрания обязательно к исполнению для всех членов трудового коллектива ОО. При необходимости на основании решений общего собрания работников издается приказ директора образовательной организации.

Заседания Общего собрания трудового коллектива оформляются протоколами. В протоколе фиксируются: дата проведения; количественное присутствие (отсутствие) членов трудового коллектива; повестка дня; ход обсуждения вопросов; предложения, рекомендации и замечания членов трудового коллектива; решение. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года. Книга протоколов Общего собрания трудового коллектива ОО входит в его номенклатуру дел, хранится в  ОО  постоянно и передается по акту. Книга протоколов Общего собрания трудового коллектива пронумеровывается постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью директора ОО и печатью ОО.

Председатель органа управления

Макарова Галина Сергеевна.