• Библиотека

• Библиотека обеспечивает права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.
    • Обеспеченность библиотеки учебными, методическими и справочными документами учитывается при лицензировании общеобразовательной организации.
    • Цели библиотеки соотносятся с целями образовательной организации: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения ФГОС, создание условий для становления личности школьников, раскрытия их индивидуальных способностей, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, формирование здорового образа жизни.
    • Библиотека руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ, решениями соответствующего органа управления образованием, Уставом общеобразовательной организации, настоящим Положением.
    • Деятельность библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.
    • Порядок пользования источниками информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются Положением о библиотеке общеобразовательного учреждения и Правилами пользования библиотекой.

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

sch_rus@edu.rkomi.ru

Организация деятельности библиотеки

• Наличие укомплектованной библиотеки, реализующей ФГОС.
    • Структура библиотеки: абонемент, книгохранилище учебной литературы.
    • Библиотечно-информационное обслуживание осуществляется в основе библиотечно-информационных ресурсов в соответствии с учебным и воспитательным планом школы, программами, проектами и планом работы библиотеки.
    • В целях обеспечения модернизации библиотеки в условиях информатизации образования, перехода на новые ФГОСы и в пределах средств, выделяемых учредителем, общеобразовательная организация обеспечивает библиотеку:

-    гарантированным финансированием комплектования библиотечно - информационных ресурсов, предусмотренных в школе;

-    необходимыми служебными и производственными помещениями в соответствии со структурой библиотеки и нормативами по технике безопасности эксплуатации компьютера  и в соответствии с положениями СанПиНов;

-    современной копировальной и множительной техникой, необходимыми программными продуктами;

- ремонтом техники и оборудования библиотеки;

-библиотечной техникой и канцелярскими принадлежностями.

• Школа создает условия для сохранности аппаратуры, оборудования и имущества библиотеки.

30 кв.м.
    Площадь абонемента
    12 кв.м.
    Площадь книгохранилища