• День русского языка

6 июня 2024 года - 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
    День русского языка.

30 - 31 мая прошли меропрятия, посвящённые Дню русского языка. В первый день обучающиеся 5-8 классов принимали участие в квест - игре "Путешествие в страну родного языка". Две команды, "Мудрецы" и "Эрудиты", прошли семь станций:
    СТАНЦИЯ №1. "Название команды".
    СТАНЦИЯ №2. "Великий и могучий"
    СТАНЦИЯ №3. "Скороговорки"
    СТАНЦИЯ №4. "Литературная беседка"
    СТАНЦИЯ №5. "Шкатулочка"
    СТАНЦИЯ №6. "Ребусы"
    СТАНЦИЯ №7.  "Театральный"

Обе команды справились с заданиями. Вспомнили учстаревшие слова, показывали с помощью жестов фразеологизмы, решали ребусы, разгадывали загадки, а также, какие предметы спрятаны в шкатулке.

31 мая вспоминали А.С.Пушкина, участвовали в викторине "Пушкин - наше всё" по вопросам из жизни и творчества великого писателя, основоположника современного русского литературного языка. Ребята активно выполняли задания по сказкам А.С.Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане….», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

В библиотеке школьники посетили книжно-иллюстративную выставку «Его величество словарь», где им ещё раз рассказали о великом и могучем русском языке. На выставке были представлены словари различных видов и тематик, начиная от толковых словарей и заканчивая специальными справочниками по грамматике и орфографии. Каждый из них является незаменимым помощником для тех, кто хочет углубиться в изучение русского языка или просто расширить свой словарный запас, о множестве разнообразных словарей.

Все мероприятие прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию, к формированию интереса к изучению русского языка
    .

Фотографии