• "САМОЕ ЦЕННОЕ - ЖИЗНЬ"

Профилактика суицидального поведения среди обучающихся 8 класса
    22 апреля понедельник, 14:40
    "САМОЕ ЦЕННОЕ - ЖИЗНЬ".

Проблема подросткового суицида является наиболее актуальной из всех проблем настоящего времени и не может не беспокоить современное общество. Мы должны понимать и принимать тот факт, что многое, что кажется взрослым пустяком, для подростка - глобальная проблема.Своевременная психологическая помощь, участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедий.

22 апреля в 8 классе был проведён классный час "Самое ценное - жизнь!", направленный на профилактику суицидального поведения.

Цель занятия:  предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних и раскрытие проблемы суицида среди подростков.

Задачи:

• формировать ценностное отношение учащихся к жизни;
    • активизировать подростков к продуктивному мышлению, анализу;
    • воспитывать способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.

С обучающимися поговорили о том, как жизнь прекрасна, как каждому из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала всё, чтобы человек был счастлив! Школьники размышляли о смысле жизни, обсуждали видеоролики. Выполнили упражнение «Как управлять своими эмоциями» (напишите все негативные или плохие эмоции, которые вы испытывали когда либо. Теперь про себя прочитайте их и вспомните, когда вы испытывали эти эмоции. А сейчас разорвите листочек на мелкие кусочки и выкиньте в мусорную корзину).

Ознакомились с памяткой "Как управлять эмоциями":

• Комкать и рвать бумагу.
    • Бить подушку или боксерскую грушу.
    • Высказаться в кругу тех людей, которые могут понять и посочувствовать.
    • Закрыть глаза и представить себе что-нибудь хорошее или любимое (любимый цвет, любимое место, где было хорошо, любимую игрушку).
    • Посидеть в тишине и послушать спокойную музыку.
    Фотографии