• Всероссийские проверочные работы

Всероссийская проверочная работа (далее - ВПР) - ежегодная комплексная проверочная работа в российских школах на основе контрольно-измерительных материалов, предоставленных Рособрнадзором.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки. ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков.

ВПР позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.Проверочные работы стали обязательны для 4-8 классов.

Какие предметы обязательные, а какие дополнительные для каждого класса

В некоторых классах есть обязательные предметы, а где-то можно сдавать дополнительные предметы. В 9 классе ВПР не проводят, дети будут показывать уровень знаний на ОГЭ.

4 класс. Обязательные: русский язык, математика, окружающий мир. Дополнительных предметов нет.

5 класс. Обязательные: русский язык, математика, биология, история. Дополнительных предметов нет.

6 класс. Обязательные: русский язык, математика. Дополнительные предметы для сдачи – география, история, биология, обществознание.

7 класс. Обязательные: русский язык, математика, иностранный язык (немецкий). Дополнительные предметы для сдачи – география, история, физика, биология, обществознание.

8 класс. Обязательные: русский язык, математика. Дополнительные предметы – география, история, биология, обществознание, физика, химия.

ВПР в 2023 году
    Примерная дата проведения проверочных работ - с 15 марта по 20 мая. С наполнением ВПР можно ознакомиться на сайте ФИОКО. Там же можно найти демонстрационные варианты.

За каждое задание ученик получает баллы. Перевод результатов в пятибалльную систему оценивания.