• Соцподдержка ОВЗ

Мера поддержки

ПОЛОЖЕНИЕ об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования детям с ограниченными возможностями здоровья, детям с инвалидностью

Положение регулирует отношения, связанные с реализацией прав детей с ОВЗ, детей с инвалидностью, на общедоступное и бесплатное дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее в образовательных организациях, в различных формах и объеме, установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, и обеспечение информацией по вопросам получения общего образования и реабилитации детей с инвалидностью.

Общедоступное и бесплатное дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование предоставляется образовательными организациями с учетом образовательных потребностей и способностей на основании заключений психологомедико-педагогической комиссии для детей с ОВЗ и с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации ребенка с инвалидностью, выданной медико-социальной экспертизой для детей с инвалидностью.

Реализуемые основные образовательные программы, разработанные с учетом образовательных потребностей и способностей детей с ОВЗ и детей с инвалидностью направлены на формирование у детей данной категории общей культуры личности на основе освоения требований федеральных государственных образовательных стандартов, их адаптацию к жизни в обществе; создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; формирование здорового образа жизни; обеспечение сохранения здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью, охрану их прав и интересов.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе в образовательные организации только с согласия родителей (законных представителей) и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.